Основные закономерности физиологической и репаративной регенерации

Основные закономерности физиологической и репаративной регенерации

Любой живой организм представляет собой сложную многоуровневую динамическую структуру, в которой постоянно происходят процессы распада и синтеза веществ, гибели клеток тканей и образования на месте погибших новых клеток. В физиологических условиях эти процессы происходят постоянно и направлены на поддержание функций клеток, тканей и органов на том уровне, который позволяет обеспечить жизнедеятельность всего организма в целом в соответствии с теми условиями, в которых он находится. Эти процессы представляют собой физиологическую регенерацию, которая является основой любых проявлений нормальной жизнедеятельности организма.

В основе физиологической регенерации лежат два вида восстановления (или обновления) – внутриклеточная и клеточная. Они представляют собой элементарную форму регенерации и являются универсальными. При клеточной регенерации вместе с непрерывно протекающим внутриклеточным обновлением происходит смена клеточного состава тканей. Каждая форма физиологической регенерации представляет собой эволюционно обусловленный, наиболее соответствующий структурным и функциональным особенностям того или иного органа процесс. С гистогенетических позиций физиологическая регенерация есть не что иное, как процесс восстановления изношенных клеток или внутриклеточных структур путем интенсификации тех или иных процессов, составляющих гистогенез. В течение развития организма регенеративная активность претерпевает изменения. На ранних стадиях развития регенеративная активность, в основном, представлена митотическим делением, обеспечивающим интенсивный рост организма. В последующем, параллельно с созреванием органов и замедлением роста регенераторная активность все более дифференцируется – в одних органах митоз и деление остается основной формой регенерации, в других – он, в той или иной мере, уступает место внутриклеточным формам регенерации.

В зависимости от особенностей регенерации, протекающей в органах и тканях, последние подразделяются на три группы. Органы и тканы, в которых единственной, или преобладающей, является внутриклеточная регенерация, относятся к первой группе. Эту группу составляют ганглиозные клетки центральной нервной системы и миокард. Во второй группе органов, к которым относятся печень, почки, легкие, скелетные мышцы и др., наряду с непрерывно текущим внутриклеточным обновлением отмечается смена и клеточного их состава (клеточная регенерация). Однако клеточная форма физиологической регенерации в обычных условиях жизнедеятельности в этих органах выражена значительно слабее, чем внутриклеточная. В органах третьей группы (кости, эпидермис, слизистые оболочки, эндотелий и др.) клеточная форма физиологической регенерации преобладает над внутриклеточной регенерацией.

При внутриклеточной регенерации восстановление интенсивности функции органа происходит за счет воспроизведения геномов в неделящихся клетках и образования полиплоидных клеток. В основе клеточной регенерации органов и тканей лежит совокупность стволовых клеток, клеток-предшественников и зрелых, закончивших дифференцировку, клеток, составляющих вместе клеточный дифферон и участвующих в процессе регенерации в соответствии со своими потенциями к пролиферации и дифференцировке.

Процессы физиологической регенерации, протекающие в ходе нормальной жизнедеятельности организма, являются базовыми и при действии экстремальных факторов. В тех случаях, когда влияние окружающей среды выходит за физиологические рамки, возникают более или менее выраженные нарушения функции и морфологии органов. Последние проявляются в виде дистрофических и некротических изменений клеток. В таких случаях возникает необходимость не только в интенсификации физиологической регенерации, но и ликвидация возникшего клеточного дефекта ткани. В связи с этим физиологическую регенерацию, развивающуюся в ответ на экстремальное воздействие, называют репаративной. Репарация повреждения в каждом из органов происходит таким же образом, каким она осуществлялась и при физиологическом обновлении его структуры. В группе органов и тканей, где физиологическая регенерация осуществлялась посредством непрерывной смены их клеточного состава, репаративная регенерация протекает путем размножения клеток. В органах и тканях, где как внутриклеточная, так и клеточная физиологическая регенерация выражены примерно в одинаковой степени, репарация повреждения происходит как за счет увеличения клеточного состава, так и за счет гиперплазии ультраструктур в сохранившихся клетках. Восстановление поврежденных органов и тканей, для которых присуща внутриклеточная физиологическая регенерация, происходит только лишь за счет гиперплазии ультраструктур в сохранившихся клетках.

Репарация, независимо от того, в какой из перечисленных выше групп тканей она протекает, анатомически завершается только в виде одного из двух вариантов. В одних случаях некротизированный участок ткани, образовавшийся при патологическом процессе, заполняется тканью, идентичной погибшей. В этих случаях наступает полная репарация тканей или реституция. В тех случаях, когда некротизированный участок ткани заполняется соединительной тканью, а нормализация нарушенных функций осуществляется за счет гиперплазии клеток, происходит неполная репарация или субституция.

Несмотря на наличие общности между физиологической регенерацией и репарацией существует и ряд отличий, которые заключаются в биологических условиях обоих процессов. При физиологической регенерации восстановление утраченных структур происходит в условиях нормального функционирования тканей и органов, при репаративных процессах – в условиях выпадения или ограничения функции. Существенное различие составляет и скорость протекания восстановительных процессов. В условиях патологии интенсивность анаболических процессов возрастает по сравнению с нормой в десятки раз. Важным звеном в процессах регенерации являются взаимодействия между лимфоцитами, макрофагами и клетками-предшественниками. Главным связывающим звеном в клеточных взаимоотношениях при регенерации является макрофаг, который поддерживает прямые и обратные контакты с лимфоцитами и замыкается на исполнительном звене – клетке-предшественнике, регулируя ее активность.

Условно репаративный процесс может быть разделен на два, следующих один за другим, этапа. В течение первого этапа, который развивается сразу же в ответ на чрезмерное внешнее воздействие, нарушается равновесие между темпом разрушения структур и интенсивностью их восстановления в пользу первого. Это приводит к развитию в клетках сначала дистрофических, а затем некротических процессов. На втором этапе происходит резкое усиление синтетических процессов, которые постепенно начинают превалировать над процессами распада. Этот этап и является собственно репаративным. После завершения репарации происходит восстановление динамического равновесия между распадом и синтезом веществ, и регенерация приобретает физиологический характер. Важным является то, что от длительности течения первого этапа зависит, когда начнется собственно репарация поврежденной области.

Таким образом, регенерация с общебиологических и общепатологических позиций представляет собой процесс обновления клеточных (структурных) элементов организма в условиях нормального функционирования или восстановление их количества после повреждения, обеспечивающее нормализацию их нарушенных функций при патологических процессах.